(Foto: Archivo).
(Foto: Archivo).

Caracas, 05 de octubre de 2017.- Ante la propuesta avalada por la Asamblea Nacional Constituyente (ANC) de reprogramar los comicios para la elección de gobernadores para octubre, los candidatos de la Patria postulados por el Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), formalizaron su inscripción ante el Consejo Nacional Electoral (CNE).

La presidenta del CNE, Tibisay Lucena, informó el sábado 12 de agosto que la Junta Nacional Electoral (JNE) deberá presentar a la brevedad posible la nueva fecha de las elecciones.

La admisión y rechazo de las postulaciones se llevarán a cabo desde del domingo 13 hasta al martes 15 de agosto.

La posición en boleta para las organizaciones con fines políticos nacionales se efectuará el jueves 17 de agosto en la sede del Poder Electoral en Caracas, mientras que la escogencia de la posición en la boleta para las organizaciones políticas regionales será el viernes 18 de agosto en las Oficinas Regionales Electorales (ORE).

La auditoría del Registro Electoral (RE) fue pautada para el miércoles 16 de agosto.

La rectora Lucena recordó que el padrón para estas elecciones es el correspondiente al corte del 15 de julio de 2017. En total, están convocados a participar 18 millones 95 mil 65 votantes.

Esta data tiene las exclusiones establecidas en Ley que rige los procesos electorales. Este corte del RE no incluye a los electores del Distrito Capital, porque esta entidad territorial posee un régimen especial de gobierno.

CONOZCA los aspirantes revolucionarios a las gobernaciones:

 

Amazonas: Miguel Rodríguez

 

Anzoátegui: Aristóbulo Istúriz

 

Apure: Ramón Carrizalez

 

Aragua: Rodolfo Marco Torres

 

Barinas: Argenis Chávez

 

Bolívar: Justo Noguera  Pietri

 

Carabobo: Rafael Lacava 

 

Cojedes: Margaud Godoy

 

Delta Amacuro: Lizeta Hernández

Distrito Capital: No se realizarán elecciones porque esta entidad territorial posee un régimen especial de gobierno.

 

 

Falcón: Víctor Clark

 

Guárico: José Vásquez 

 

Lara: Carmen Meléndez 

 

Mérida: Jehyson Guzmán

 

Miranda: Héctor Rodríguez

 

Monagas: Yelitze Santaella

 

Nueva Esparta: Carlos Mata Figueroa

 

Portuguesa: Rafael Calles

 

Sucre: Edwin Rojas Mata

 

Táchira: José Vielma Mora

 

Trujillo: Henry Rangel Silva

 

Vargas: Jorge García Carneiro

 

Yaracuy: Julio León Heredia

 

Zulia: Francisco Arias Cárdenas